Cartelera del XX Festival de Teatro de La Habana 2023
Cartelera del XX Festival de Teatro de La Habana 2023

Cartelera del XX Festival de Teatro de La Habana 2023

¡Bienvenidos al espectáculo del XX Festival de Teatro de La Habana 2023! Con el telón a punto de alzarse, nos complace presentar la rica y variada cartelera que nos aguarda durante estos nueve días de celebración teatral.

Desde producciones locales hasta propuestas internacionales, cada obra es un universo √ļnico que espera ser descubierto. Prepara tus sentidos para una inmersi√≥n total:

Tres Destacados Grupos de Teatro de Santiago de Cuba en el Festival de La Habana
Tres Destacados Grupos de Teatro de Santiago de Cuba en el Festival de La Habana

Teatro La Proa:

Carnaval (Teatro de las Estaciones) – S√°bado 11 y domingo 12, 11:00 AM

El pr√≠ncipe feliz (B√ļho Teatro, Espa√Īa) – Lunes 13 y martes 14, 3:00 PM

Las cosas como son (Teatro AbyaYala, Costa Rica) – Jueves 16 y viernes 17, 3:00 PM

Amelia sue√Īa mariposas (Teatro La Proa) – S√°bado 18 y domingo 19, 11:00 AM

Café Teatro Brecht (Centro Cultural Bertolt Brecht):

Gelatina (Teatro Escambray) – Domingo 12, lunes 13 y martes 14, 5:00 PM

Pan para la fe (Teatro de la Totalidad) – Viernes 17, s√°bado 18 y domingo 19, 5:00 PM

Sala Tito Junco (Centro Cultural Bertolt Brecht):

Padre nuestro (La Franja Teatral) – Domingo 12, 5:00 PM; lunes 13, 7:00 PM

Clowncierto (Teatro Tuyo) РMartes 14 y miércoles 15, 7:00 PM

Antígona (Pitouch Company, Francia) РViernes 17 y sábado 18, 7:00 PM; domingo 19, 5:00 PM

Hubert de Blanck:

¬ŅPor qu√© Alicia? (Teatro Andante) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 5:00 PM

Ya es la hora (Teatro A dos manos) РMartes 14, miércoles 15 y jueves 16, 5:00 PM

Autopsia de una sirena (Andy Gamboa, Costa Rica) – Viernes 17, s√°bado 18 y domingo 19, 5:00 PM

Nave Oficio de Isla:

Asesinato en la mansión Haversham (Nave Oficio de Isla y La Nave va) РSábado 11 y domingo 12, 5:00 PM

Luz (Nave Oficio de Isla) РMartes 14 y miércoles 15, 5:00 PM

El Collar (Nave Oficio de Isla) – Viernes 17, s√°bado 18 y domingo 19, 5:00 PM

Sala El Sótano:

Frijoles colorados (Trotamundos) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 5:00 PM (domingo), 7:00 PM (s√°bado y lunes)

Ofelia (La Caja Negra) РMartes 14, miércoles 15 y jueves 16, 7:00 PM

FK, fantasía sobre Frida Kahlo (Teatro de la Utopía) РViernes 17, sábado 18 y domingo 19, 7:00 PM (viernes y sábado), 5:00 PM (domingo)

Sala Drag√ļn (Teatro Raquel Revuelta):

I want (Proyecto I want Teatro) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 7:00 PM

Argos Teatro:

La Bayamesa (Argos Teatro) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 5:00 PM (domingo), 7:00 PM (s√°bado y lunes)

Favez (Argos Teatro) – Viernes 17, s√°bado 18 y domingo 19, 7:00 PM (viernes y s√°bado), 5:00 PM (domingo)

Teatro Martí:

Zoom Dada (Theatre Bascule, Francia) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 5:00 PM (domingo), 7:00 PM (s√°bado y lunes)

Ludi Teatro:

El diario de Ana Frank, apnea del tiempo (Ludi Teatro) – S√°bado 11, domingo 12, lunes 13, viernes 17, s√°bado 18 y domingo 19, 8:30 PM (viernes, s√°bados y lunes), 7:00 PM (domingos)

El Ciervo Encantado:

Aquiles frente al espejo (Teatro La Rosa) – S√°bado 11, domingo 12 y lunes 13, 8:30 PM

Mientras el cielo se esconde (Radio Escénica, Colombia) РJueves 16 y viernes 17, 8:30 PM

La célula fundamental (El Ciervo Encantado) РSábado 18 y domingo 19, 8:30 PM

F√°brica de Arte Cubano:

Yarini (Teatro Universitario) – Domingos 12 y 19, 9:00 PM

¡Disfruta del festival y no te pierdas ninguna de estas increíbles propuestas teatrales!


Comparte esta publicación con tus amigos.

Anuncia tu negocio en CubaActores
Anuncia tu negocio con CubaActores

Lo m√°s destacado

Compártenos tu opinión sobre esta publicación